МКОУ "Добро-Колодезская СОШ имени полного кавалера ордена Славы Рассохина Д.Ф." Солнцевского района Курской области
с.Доброе
  • 8 февраля- День освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

История
    В МКОУ "Добро-Колодезская СОШ" Солнцевского района Курской области был проведён "Урок мужества" и кинолекторий "Курск. Возвращение".
    8 февраля- День освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков..
    8 февраля- День освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.
    Зимой 2-го февраля 1943 года началась операция «Звезда», в ходе
    которой был освобожден город Курск. Осуществляла эту операцию 60-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-майора И.Д.
    Черняховского. К вечеру 6-го февраля войска подошли к восточным окраинам города, а 7-го утром уже велись бои в районе железнодорожного вокзала. Эти бои были ожесточённые, вокзал был взят, а фашистские войска отступили к центру города на укреплённые позиции на правом берегу реки Тускарь и взорвали мост.
    Утром 8-го февраля бойцы 322-й стрелковой дивизии под
    командованием подполковника С.Н. Перекальского перейдя реку по льду выше по течению реки от взорванного Кировского моста, начали решительный штурм центральных кварталов города.
    Фотографии